Recuperar el pelo

Nizoral, Revivogen, Capilatis, etc.
#33279
hola buenas. bueno lo que me pasa esque llevo como 20 dias poniendome minoxidil 5% y keto 2 veces por semana pero noto que se me reseca mucho el pelo ( me sale como caspa pero no es caspa son como costritas pequeñas blancas ) es normal eso no se me cae el pelo solo lo normal pero es efecto del keto o minox o ustedes que opinan? bueno gracias bros
Avatar de Usuario
By AlbTav
#33358
Hola, el shampoo con keto seguro que te va a resecar el pelo. Si te fijas en la composicion del producto, vas a ver que tiene lauril sulfato sodico, que es un detergente cosmetico, que vehiculiza al remedio y forma espuma, pero es demasiado desengrasante de la piel, y luego de usarlo, se siente por un tiempo, la piel tirante, ademas de incitar a descamarse el epitelio, por la ausencia del sebo, que lo protege. Usa despues del shampoo, un acondicionador, que seguro te hara mejor para la piel.
Con respecto al minoxidil, si no tenes controlada una dermatitis u otra lesion al momento de usarlo, tambien sus componentes pueden incitar a una descamacion, a si que consulta con tu medico, que tambien te chequee la presencia o no de lesiones en el cuero cabelludo.
Slds.
By benix
#33686
A muchas gracias por tu respuesta osea que eso es normal verdad?
y tu que sabes de estas cosas como cual acondicionador podria usar o cualquiera es bueno bueno gracias de nuevo
Avatar de Usuario
By AlbTav
#33713
Hola de nuevo! Los shampoos terapeuticos de este tipo no tiene nada que ver con un shampoo Sedal, Head & Sholders, Pantene, etc. que tienen muchisimos productos agregados para suavizar el pelo. El tema del acondicionador no es de preocuparse, ya que el ketoconazol se elimina totalmente al enjuagarte el shampoo, no por ponerte el acondicionador. La actividad terapeutica del ketoconazol, es por su presencia en el cuero cabelludo por 5 minutos por aplicacion o mas tiempo,si es posible, y eso hacerlo 2 o 3 veces por semana, lo cual es suficiente para tratarte tu problema de caspa, dermatitis,etc, segun te haya dicho tu dermatologo.