Recuperar el pelo

Rogaine, Viñas, Regaxidil, Ylox, Lacovin, Kresse, Carexidil, etc.
#514161
Tengo 26 años, AGA, con una perdida de densidad y un clareo tremendos en la zona central y coronilla, que ya casi ha alcanzado la línea frontal (la famosa "flechita") Primero estuve un tiempo con Minoxidil al 2&, obteniendo buenos resultados (se adensó mucho el cabello), después seguí con Finasteride y Minoxidil al 2& una vez al día, pero, tras un año, dejé Finasteride por los efectos secundarios (la mejor decisión que pude tomar, ni aún siendo calvo dos veces volvería a esas pastillas) y me pasé a Minoxidil 5% una vez al día.

Llevó dos semanas más o menos y lo que he notado es que me cae muchísimo pelo. La parte central está clareando rápidamente y de una manera preocupante, hasta casi ser una calva con todas las de la ley. En unos pocos días me he vuelto semi-calvo.

He leído sobre el efecto shedding, y he tratado de aguantar, pero descubro ahora que, en muchos casos, el pelo no vuelve a crecer, y que el mecanismo de Minoxidil consiste en arrasar con tu pelo para generar una pelusilla.

¿Debo interrumpir el tratamiento? Y, sobre todo, de hacerlo ¿el pelo caído por el shedding volverá a crecer normalmente y a seguir su curso alopécico normal? De quedarme calvo, prefiero hacerlo lentamente, que en unas pocas semanas por culpa del Minoxidil.

Parece mentira que, a estas alturas, sólo haya esta basura de soluciones para la alopecia, y que, paralelamente, se nos bombardee, día si día también, desde todos los frentes, con melenas impolutas, famosos con injertos y anuncios de calvos aburridos en la oficina soñando con recuperar su melena. La medicina falla, la sociedad también ¿Qué nos queda?
#514188
En mi caso, el Finasteride me ha causado:

1) Depresión (con ideaciones suicidas inclusive)
2)Líbido baja
3) Dificultad para tener una erección y para mantenerla
4)Disminución del tamaño del pene
5) Inflamación del hígado

Al dejar Finasteride, estos efectos desaparecieron.

Eso sí, durante el tratamiento, el pelo clavado a la cabeza. Si fomentó su crecimiento no sabría decirte.

En los pocos días que llevo echándomelo, el Minoxidil me está dejando pelado. Podría ser un shedding transitorio, pero me da miedo que, como he leído en algunos casos de este foro, el pelo no vuelva a crecer o solo salga pelusilla, y que el Minox solo sirva para acelerar la calvicie.
#514258
El minoxidil es un tratamiento efectivo, dentro de que nada te va a solucionar la alopecia, ya que es algo genético. En los foros de internet hay mucha leyenda urbana, pero si miras pruebas medicas rigurosas, es casi tan efectivo como el finasteride. Por que es lo que hay que mirar, pruebas rigurosas y no los típicos lamentos de internet. Pero claro, el finasteride es mucho más comodo de usar, no es tan "esclavo", te tomas la pastilla y listo. Eso si, el minox tiene a su favor, que los posibles efectos secundarios, son menos graves. Lo del shedding, yo voy para casi tres meses, y si, al principio (sobre todo el primer mes y medio) me tiraba un poco del pelo, y me quedaba con cinco o seis cabellos. Ahora ya ninguno. Esos pelos eran pelos débiles, que se te iban a caer de todas todas, solo que a lo mejor en vez de en un mes, en más tiempo. Nada te puede garantizar que el pelo vuelva a salir, por que nadie conoce el futuro, pero hombre, el folículo sigue ahí, y lo normal es que vuelva a producir pelo (tras un periodo de reposo, que puede alcanzar varios meses).