Página 1 de 1

4 meses con minox= aumenta la caída :(

Publicado: Mié Jul 29, 2015 12:50 am
por Yo92
Hola!

Llevo 4 meses con Lacovin 2% dos veces al día.

Al principio noté como me salían infinidad de pelitos minúsculos en la zona de las entradas (dónde me lo aplico), y me ilusioné bastante.

El problema es que, semanas después, cuando ya llevo 4 meses, esos pelitos no han crecido en absoluto y, además, la caída no se ha detenido. Al contrario, diría que la caída ha aumentado de forma bastante drástica.

Es extraño porque en teoría los pelillos minúsculos esos son buena señal, al menos en principio, pero contrasta con el aumento de caída, que de buena señal no tiene nada...

Opiniones? :(

Re: 4 meses con minox= aumenta la caída :(

Publicado: Mié Jul 29, 2015 7:36 am
por Sáhara
Saludos, el minoxidil no hace salir pelitos hasta el cuarto mes cuando se usa el porcentaje del 5% y más tarde cuando se utiliza el del 2% pienso que es ahora cuando te está haciendo efecto y estás pasando por el periodo de caída, cuando finalice es cuando verás mejoras. Esos pelitos que viste dudo que fueran los del minoxidil, porque cuando salen los del minoxidil son muy visibles. ¿Aplicas la cantidad completa en las entradas? 1 ml puede parecer mucha cantidad para la zona de las entradas y tal vez no la aplicas completamente.

Re: 4 meses con minox= aumenta la caída :(

Publicado: Mié Jul 29, 2015 1:45 pm
por Yo92
Sáhara escribió:Saludos, el minoxidil no hace salir pelitos hasta el cuarto mes cuando se usa el porcentaje del 5% y más tarde cuando se utiliza el del 2% pienso que es ahora cuando te está haciendo efecto y estás pasando por el periodo de caída, cuando finalice es cuando verás mejoras. Esos pelitos que viste dudo que fueran los del minoxidil, porque cuando salen los del minoxidil son muy visibles. ¿Aplicas la cantidad completa en las entradas? 1 ml puede parecer mucha cantidad para la zona de las entradas y tal vez no la aplicas completamente.
Hola, gracias por responder. Estoy practicamente convencido que esos pelos milimétricos son causa del minox. Y el shedding no es muy normal que suceda al cuarto més como me pasa a mi...

Ya veremos qué pasa.

Re: 4 meses con minox= aumenta la caída :(

Publicado: Mié Jul 29, 2015 6:02 pm
por Sáhara
Pero si esos pelitos minúsculos nunca llegaron a crecer entonces no eran del minxodil porque los del minox crecen enseguida es muy llamativo la velocidad a la que crecen. Espera a ver qué ocurre ^^

Re: 4 meses con minox= aumenta la caída :(

Publicado: Mar Ago 04, 2015 6:26 pm
por lukedorian
Yo92 escribió:
Sáhara escribió:Saludos, el minoxidil no hace salir pelitos hasta el cuarto mes cuando se usa el porcentaje del 5% y más tarde cuando se utiliza el del 2% pienso que es ahora cuando te está haciendo efecto y estás pasando por el periodo de caída, cuando finalice es cuando verás mejoras. Esos pelitos que viste dudo que fueran los del minoxidil, porque cuando salen los del minoxidil son muy visibles. ¿Aplicas la cantidad completa en las entradas? 1 ml puede parecer mucha cantidad para la zona de las entradas y tal vez no la aplicas completamente.
Hola, gracias por responder. Estoy practicamente convencido que esos pelos milimétricos son causa del minox. Y el shedding no es muy normal que suceda al cuarto més como me pasa a mi...

Ya veremos qué pasa.

Pues en mi es que no se va y ya llevo 11 meses de tratamiento, aunque entre mas shedding mas pelo tengo y de mejor calidad, no te acojones.