- Lun Ago 17, 2015 6:21 pm
#484024
Hola a todos espero que anden muy bien , bueno voy a tratar de ser breve: muchos conocen mi caso o me conocen en el foro y les cuento que despues de usarlo por casi 7 años (desde febrero del 2009) , estoy pensando seriamente en dejarlo
Por que? lo empece a usar a los 16 años, en septiembre de este año cumplo 23 años, y aunque no lo note o no le di importancia al principio(lo único que me importaba era que no se me caiga el pelo) comencé a experimentar ciertos problemas en la piel de la cara.
El primer síntoma y el que mas me preocupa son las ojeras , puedo dormir 100 años y si me aplico el minox siempre están presentes , es algo que me molesta muchísimo ya que me hace parecer mucho mas viejo. En la zona del parpado se me hundió un poquito y eso hace que se noten siempre aunque cuando no uso el minox se notan mucho menos.
El segundo síntoma: irritación en el parpado , en ocaciones bolsas.
Tercer síntoma : venitas marcadas en los costados de la nariz (creo que el nombre es arañitas vasculares)
Cuarto síntoma: venitas pero mas leves en los parpados superiores.
Quinto síntoma: si bien no tengo arrugas en la cara , la frente la tengo muy reseca y como poseada , nunca le di importancia pero viendo fotos de años anteriores es icreible el cambio en mi cara.
*Cuando suspendo minoxidil unos días las ojeras casi desaparecen y la cara me luce mas descansada. Cuando lo uso normalmente tengo la cara demacrada como si no hubiera dormido.
Fui a varios dermatologos y todos me comentaron que mi problema de ojeras era por coagulación de sangre en esa zona, que eran ojeras vasculares y en mi caso lo mejor es usar vasoconstrictores en esa zona y para eliminar el pigmento oscuro luz pulsada láser.
Me da pena tener que dejarlo porque por el momento mi estado capilar es muy bueno y todos los casos que leí o la gran mayoría de gente que abandona el minoxidil es = a una increible perdida de pelo.
Con todo esto no quiero asustar a nadie , solo lo digo para que la gente lo tenga en cuenta y vigile estos síntomas.
Buscando información sobre este tema encontré muchos casos similares y estudios los cuales afirman que le minoxidil disminuye la producción de colageno.
Dejo algunos links de casos como el mio:
http://immortalhair.forumandco.com/t646 ... l-question
http://www.baldtruthtalk.com/threads/94 ... -Minoxidil
http://www.hairlosstalk.com/interact/sh ... -reduction
http://foro.recuperarelpelo.com/viewtop ... 9&start=15
http://foro.recuperarelpelo.com/viewtopic.php?t=41635
viewtopic.php?t=44949
Este ultimo es bastante claro en cuanto a experiencias similares : http://www.askapatient.com/viewrating.a ... H+(FOR+MEN
Repito que no me gustaría tener que dejar minoxidil porque seguramente perderé pelo , me gustaría saber si hay alguna solución a esto o en lo posible contrarrestar lo máximo posible los efectos negativos del minoxidil
En el caso de que no exista otra alternativa que dejarlo , me gustaría saber las experiencias de aquellos que lo hayan dejado después de un buen tiempo de uso, como lo dejaron , y si podría reemplazarlo por algún otra loción tópica que tenga algo de efectividad.
No dejare de luchar contra la AGA porque seguiré el resto del tratamiento que es bastante completo pero dejar el minoxidil me da bastante miedo.Saludos a todos
Por que? lo empece a usar a los 16 años, en septiembre de este año cumplo 23 años, y aunque no lo note o no le di importancia al principio(lo único que me importaba era que no se me caiga el pelo) comencé a experimentar ciertos problemas en la piel de la cara.
El primer síntoma y el que mas me preocupa son las ojeras , puedo dormir 100 años y si me aplico el minox siempre están presentes , es algo que me molesta muchísimo ya que me hace parecer mucho mas viejo. En la zona del parpado se me hundió un poquito y eso hace que se noten siempre aunque cuando no uso el minox se notan mucho menos.
El segundo síntoma: irritación en el parpado , en ocaciones bolsas.
Tercer síntoma : venitas marcadas en los costados de la nariz (creo que el nombre es arañitas vasculares)
Cuarto síntoma: venitas pero mas leves en los parpados superiores.
Quinto síntoma: si bien no tengo arrugas en la cara , la frente la tengo muy reseca y como poseada , nunca le di importancia pero viendo fotos de años anteriores es icreible el cambio en mi cara.
*Cuando suspendo minoxidil unos días las ojeras casi desaparecen y la cara me luce mas descansada. Cuando lo uso normalmente tengo la cara demacrada como si no hubiera dormido.
Fui a varios dermatologos y todos me comentaron que mi problema de ojeras era por coagulación de sangre en esa zona, que eran ojeras vasculares y en mi caso lo mejor es usar vasoconstrictores en esa zona y para eliminar el pigmento oscuro luz pulsada láser.
Me da pena tener que dejarlo porque por el momento mi estado capilar es muy bueno y todos los casos que leí o la gran mayoría de gente que abandona el minoxidil es = a una increible perdida de pelo.
Con todo esto no quiero asustar a nadie , solo lo digo para que la gente lo tenga en cuenta y vigile estos síntomas.
Buscando información sobre este tema encontré muchos casos similares y estudios los cuales afirman que le minoxidil disminuye la producción de colageno.
Dejo algunos links de casos como el mio:
http://immortalhair.forumandco.com/t646 ... l-question
http://www.baldtruthtalk.com/threads/94 ... -Minoxidil
http://www.hairlosstalk.com/interact/sh ... -reduction
http://foro.recuperarelpelo.com/viewtop ... 9&start=15
http://foro.recuperarelpelo.com/viewtopic.php?t=41635
viewtopic.php?t=44949
Este ultimo es bastante claro en cuanto a experiencias similares : http://www.askapatient.com/viewrating.a ... H+(FOR+MEN
Repito que no me gustaría tener que dejar minoxidil porque seguramente perderé pelo , me gustaría saber si hay alguna solución a esto o en lo posible contrarrestar lo máximo posible los efectos negativos del minoxidil
En el caso de que no exista otra alternativa que dejarlo , me gustaría saber las experiencias de aquellos que lo hayan dejado después de un buen tiempo de uso, como lo dejaron , y si podría reemplazarlo por algún otra loción tópica que tenga algo de efectividad.
No dejare de luchar contra la AGA porque seguiré el resto del tratamiento que es bastante completo pero dejar el minoxidil me da bastante miedo.Saludos a todos
Dutasteride Avodart 0,5mg diarios.Enero 2016 bajo a 2 a la semana
Finasteride Proscar 1/4 diario (Diciembre 2016)
Minoxidil 8% noches+ 5% mañana( Enero 2016)
Shampoo Ketoconazol 2% (día si día no)
Shampoo extracto de Coaltar 5% (día si día no)
Sulfasalazina 2 gramos x día 18/08/2015
Aceite de ricino 1ml oral
Biotina 5mg x día
Aceite de pescado
Extracto de te verde
Próximamente Espironolactona Topica
Finasteride Proscar 1/4 diario (Diciembre 2016)
Minoxidil 8% noches+ 5% mañana( Enero 2016)
Shampoo Ketoconazol 2% (día si día no)
Shampoo extracto de Coaltar 5% (día si día no)
Sulfasalazina 2 gramos x día 18/08/2015
Aceite de ricino 1ml oral
Biotina 5mg x día
Aceite de pescado
Extracto de te verde
Próximamente Espironolactona Topica

