Recuperar el pelo

Nizoral, Revivogen, Capilatis, etc.
By caco
#42769
ya vi el triatop rojo, pero dice que es para la caspa, no tendrá efectos adversos si yo no sufro de eso?, no me hará daño? también leí ke tiene ketoconazol 1/100gm o algo así, esto significa que es 1%?, entonces cuantas veces a la semana debería usarlo?,
Avatar de Usuario
By AlbTav
#42788
Hola, posiblemente sea 1gr. de ketoconazol/100 ml. de shampoo. Eso seria un shampoo al 1%. Quedate tranquilo, que es igualmente efectivo, y se receta para la DS tanto como al 2%. Este tipo de shampoo (a no ser que se especifique en el envase), son para usar solo 2 veces por semana, a lo sumo 3, si es una dermatitis seborreica severa. Recorda que si te diagnosticaron este problema de piel, lo tenes que usar luego de tratarle las lesiones y molestias que produce en la piel este problema, 1-2 veces x semana, como preventivo para evitar que reaparezcan.
El hecho de que sea anticaspa, y vos no tengas, no tiene nada de malo. Generalmente, y por mucho, es lo mas frecuente que aparece en el cuero cabelludo, y como siempre esta provovado por hongos, o como en la DS, que su origen no es especificamente hongos, pero usan dicho hongos las lesiones de la DS como nicho ecologico, proliferando y produciendo descamacion, es el tratamiento casi por excelencia (el ketoconazol), debido a que es un antimicotico de amplio espectro, pero si no tenes caspa, te repito que no te va a producir nada malo en el cuero cabelludo por usarlo.

Slds.
By caco
#42805
el problema es que no tengo DS ni caspa, pero como recomiendan mucho el keto para la caída quiero usarlo, pero que pasa si no tengo nada de eso, para lo que es hecho?
By Nico
#42806
Hola Como estas !!!

Siempre te conviene usar cuando es un champo con ketoconazol al 2% o 1% , lo puedes usar dos veces por semana y estos son antiseborreico , antifungico y ademas antiandrogeno suave ( actua parecido al Minox 2% ) por eso es recomendable usarlo, puedes pobarlo para ver como te funciona , total lo puedes dejar cuando vos quieras.

Saludos !!!!