Recuperar el pelo

Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Avatar de Usuario
By 1081Jesus
#129090
Ase ya un año que uso minox use marcas regaxidil lacovin y aora estoy usando viñas...

Y meses atras tome las pastillas incapyl parecidas a las inneov.No regenere pelo pero lo mantuve es mas creo que se puso mas fuerte...

Como veia que no crecia pelo donde queria me decidi tomar stada generico de finas y lo divido en 4 partes y me tomo un 1 mg por dia y el minox de mañana y noxe...

Mi tratamiento es un año ya de minox y 2 meses de finas...

Mi problema es que me veo el pelo mas debil cuando parecia que estaba mejor,ahora que uso finas,eso produce caida de pelo o algo?efecto sheding...

Entre que el minox un año,no vi mejoria como deseaba y el finas ahora me veo peor , la verdad que desespera!!! lo mio creo que no tiene cura,creo k mi pelo se kedara calvo es k ya nose k aser,ke envidia cuando veo gentes fotos de un mes o de dos o de tres meses solo con el minox y le salen bellos y yo con un año de minox y aora que me tomo el finas veo que el pelo es peorrrr :(


Y tengo entendido las personas que no le funcionen minox ni finas no se pueden operar en injerto ni nada se le caeria,xke el injerto hay que mantener con finas y minox...


realmente tengo mala suerte ehhh,nose que me recomendais ya xke nose,es normal k veo resultados de gente en poco tiempo y lo mio lo veo que noo!!! Que puedo hacer?
By Nico
#129104
Hola como estas !

Claro que el Finasteride puede producir shedding. En el caso del Finasteride, es como el segundo shedding de Minox: aparece entre el segundo y tercer mes, dura entre un mes y mes y medio, y es bien suave.
Tienes que darle tiempo, no sabes si este te funciona o no , recien vas dos meses, ten un poco de paciencia, es un producto que tarda mas que el Minoxidil en mostrar los resultados, ya que lo empezaste a usar , ahora dale su tiempo.

Saludos !
Avatar de Usuario
By 1081Jesus
#129108
Nico escribió:Hola como estas !

Claro que el Finasteride puede producir shedding. En el caso del Finasteride, es como el segundo shedding de Minox: aparece entre el segundo y tercer mes, dura entre un mes y mes y medio, y es bien suave.
Tienes que darle tiempo, no sabes si este te funciona o no , recien vas dos meses, ten un poco de paciencia, es un producto que tarda mas que el Minoxidil en mostrar los resultados, ya que lo empezaste a usar , ahora dale su tiempo.

Saludos !
nico es que parecia k el pelo iva mejor y derrepente mal,entonces el finas tambien tiene efecto sheding parece el pelo mas debil ??entonces mejorara , una pregunta sabes si alguien no le funciono el minox y si el finas? para la entrada y parte frontal es mejor el finas?
By Nico
#129131
Hola como estas !

Pero esta el tema del shedding que es totalmente normal, hay que pasarlo, otra no queda.
Claro que hay gente a la que no le funciono, hay de todo, el que le funciona muy bien, el que le mantiene, y el que no le funciona , como en todas las cosas.
Lo mejor es la combinacion de los dos, por eso dale tiempo, ten paciencia.

Saludos !
Avatar de Usuario
By boliche
#197570
hola Jesus, ya he visto las fotos de tu operacion y tiene muy buena pinta.

Respecto al Shedding del finasteride yo no se si existe, pero yo empecé a tomar proscar a principios de junio y noté el pelo mas fuerte y muchos menos pelos en la toalla y almohada pero a mediados de agosto, estando de vacaciones (a los 2 meses y poco de haber empezado con el proscar) he notado que veo mas pelos cuando me lavo la cabeza y en la toalla, y cuando me aplico el minox con el dedo se quedan como 7 u 8 pelos pegados al dedo...cosa que cuando empecé con el proscar hace 2 meses no me pasaba...

¿es shedding?, porque llevo ya 1 mes con la tonteria de los pelos en el dedo al echarme el minox, y de hecho me veo incluso mas clareo en las entradas que hace 1 mes...

y tengo localizados dos o 3 pelos (de esos que se quedan aislados en el frontal cuando retrocede un poco la linea del pelo), y hace 3 meses (antes de empezar con el finas) eran negros y ahora son canas... muy curioso
By chewy
#225431
Buenas, yo tambien tengo dudas con el shedding....Entro ahora en mi septimo mes de propecia y uso fungarest dos veces por semana..
Durante el tercer mes note un leve, tirando a moderado shedding (segun el pelo que encontraba en la almohada) que duro un par de semanas. Despues me encontraba con el pelo mas sano, mas fuerte, mas denso, sin apenas caida(sin pelos en la almohada)....bueno que estaba contentisimo con el resultado.
Ahora, a finales del sexto mes creo que me esta pasando lo mismo. ES posible un segundo shedding con finasteride? Llevo unas semanas notando que el pelo se me ha afinado, esta menos denso, y encuentro en la almohada mas pelo que antes...
Es possible pues que sea otro shedding?Alguien mas tuvo un segundo shedding solo con finasteride?Porfavor decirme que es normal.
Seguire con el tratamiento sin desanimarme a ver si mejora.Gracias
Avatar de Usuario
By boliche
#225434
yo al final he descubierto que fue un leve sheding, ahora ya no me pasa, tuve un primer sheding a los 2 meses y otro a los 6-7, y ahora que llevo 10 meses ya no noto ese efecto. Ahora el pelo esta mas fuerte y en la almohada rara vez veo algun pelo, incluso al lavarme la cabeza (que lo hago a diario) miro minuciosamente en el agua porque pongo el tapon y no veo mas de 4 o 5 pelos, algo normal que cualquiera que no tenga caida tambien los vería.

a mi me va bien, y los 3 primeros meses el tema de la libido cayó bastante, pero se ha recuperado sin ningun problema, ahora estoy igual que antes de tomarlo, como un toro, la misma apetencia y potencia que antes, eso si, ahora expluso algo menos de semen pero mas denso, como que le falta liquidillo para diluirse.
By chewy
#225455
Me deja algo mas tranquilo el saber que no soy el unico que ha sufrido un "bache" alrededor de 6-7 mes. Me alegro que el asunto te alla mejorado. Estaria bien saber mas opiniones sobre un segundo shedding hablando de cuando, duracion, y si es con combinacion de tratamientos o solo con finasteride como en mi caso. Un saludo
By fifilandia
#225728
yo uso finasteride 1 mg por dia hace 12 meses, y siento que tengo menos pelo en las entradas, y veo que hace un mes se me vienen cayendo pelos muy finitos, los pelos sanos y gruesos solamente lo normal, tengo caida de pelos finitos mayoritariamente de las entradas, sera shedding o que se estan agrandando las entradas? :S:S
By Nico
#225815
Hola como estas !

A los 12 meses no existe el shedding del Finasteride, que tengas algo de caida no significa que sea shedding, por mas que estes con estos productos y te detengan la caida del pelo, podes seguir teniendo algo de caida que es totalmente normal y asi tiene que pasar.

Saludos !
By fifilandia
#225855
y que opinas sobre las entradas? tendra algun efecto el finasteride sobre ellas, o tendria que empezar con minoxidil cuanto antes para las entradas? no se si el finasteride luego de 12 meses puede seguir dando resultados como por ejemplo ir engrosandome los cabellos finos que tengo en las entradas...

gracias saludos
By Nico
#225937
Hola como estas !

Por ahi para el tema de las entradas seria bueno el combo de los dos, al 5% de minox, dos veces por dia, todos los dias + el finasteride.

Saludos !
By JMS1988
#250386
Me deja algo mas tranquilo el saber que no soy el unico que ha sufrido un "bache" alrededor de 6-7 mes. Me alegro que el asunto te alla mejorado. Estaria bien saber mas opiniones sobre un segundo shedding hablando de cuando, duracion, y si es con combinacion de tratamientos o solo con finasteride como en mi caso. Un saludo
Pues mira, yo hace ahora 7 meses que empezé con Finasteride (Minoxidil llevo tomándolo 5 años) y he experimentado en el último mes una caida brutal, tanto es así que a este paso me quedaré calvo en menos de un año. Me preguntaba si era posible que apareciese el Shedding al septimo mes y ahora veo que es posible por otros a los que tambien les ha pasado. Lo que tengo yo ahora mismo es pérdida de densidad en la zona frontal que no tenía antes de empezar a tomar Finasteride, esperemos que sea algo pasajero...
By rrani
#306591
Yo tengo el mismo problema.En agosto cumplo 8 meses de haber empezado únicamente con finasteride (empecé el 1 de enero del presente año),y mi frente ha crecido bastante.Hace pocas semanas notaba ya mucha fuerza,pero tengo pocos días que tengo un shedding algo pronunciado,y la línea frontal se ha vuelto a recorrer :S
Es normal el shedding a esta época de toma del medicamento?
Espero que mi línea frontal vuelva al estado inicial,si no,habré salido más dañado que perjudicado al haber tomado esto :S
By Nico
#306643
Hola como estas !

Porque crees que es shedding lo que te esta sucediendo?
Tambien puede ser que en tu caso solo con Finasteride no alcance y tengas que agregar Minoxidil.
De todas maneras recien ahora es cuando vas a empezar a notar mas resultados con Finasteride.

Saludos !