Recuperar el pelo

Primero las damas. Aquí pueden compartir ideas y soluciones. Exclusivo para mujeres.
By inmexin
#21100
Hola, soy una chica de 36 años y hace 4 me diagnosticaron un tumor mamario. Me operaron y tras recibir los consiguientes tratamientos de quimio y radio pasaron a darme el famoso tamoxifeno durante 5 años. Los primeros años, fué todo bien, el pelo creció, fuerte y rizado, pero más tarde empezó a debilitarse, y ahora, a los 4 años de haber iniciado el tratamiento el pelo me cae de una manera terrible, lo llevo largo y con mechas, cosa que no se si afectará a la caida, pero me pongo todo tipo de suavizantes y fortificadores capilares y me sigue cayendo...¿existe algo que frene la caída y lo refuerce mientras esté con el tamoxifeno? ¿me volverá a crecer una vez finalice el tratamiento?
Gracias
Inmexin
By 4ever
#21118
Hola! pues en ese caso no se muy bien cual sería el tratamiento a seguir. Lo has consultado con tu médico? a lo mejor un regenerador o unas vitaminas te irian bien :wink:
By mia
#21160
hola, pk no vas al dermatologo y le comentas todo tu caso y tu historia, te podria decir k te vendria bien
un beso muy fuerte
By Frida
#21169
¿Con el tamoxifeno se cae el pelo? te lo digo porque mi tia tb tuvo cancer de mama y lleva 4 años con el y no ha notado nada , solo que ha engordado.

De todas formas por darte mechas no creo que sea ya que no tocan el cuero cabelludo .

¿Te has hecho alguna analitica?

Mientras tanto puedes tomar inneov , tiene compuestos que necesita el pelo.

Los anticonceptivos orales los tendras completamente prohibidos.
By inmexin
#21197
pues la verdad, a mi se me está cayendo mucho, debilitando, y lo de engordar ya ni lo menciono, lo que si que hago mucho es caminar y evitar comidas que engorden y beber mucha agua. Yo supongo que serán los nervios y dudas y el estrés que se queda después de un susto como éste. Pero además leí en el prospecto que si que favorece el debilitamiento del cabello, por eso preguntaba algo para fortificarlo.

De todas maneras he estado tomando inneov durante 2 meses y no veo el cambio...

Quisiera algo más fuerte...