- Vie Mar 30, 2007 1:56 pm
#33196
Hola a todos os expongo mi caso:
Despues de usar varios champus, como el zination plus, Fungarest, etc... me cambiaron a stiproxal, el caso es que durante mes y miedo me dio mejores resultados que los otros pues no me era tan agresivo como los otros con mi cuero cabelludo y me eliminaba las costras y particulas muy bien.
Pero desde hace un par de semanas me deja el pelo muy seco, y el cuero cabelludo con costrillas y "granitos de arena" vamos que no es como antes ya... ademas de notar mas caida de cabello.
¿Es posible que me este causando un efecto rebote o que el cuero cabelludo se ha acostumbrado ya? ¿puede tener el efecto sheding o como se diga?
¿cambio de champu? me gustaria volver con el Politar, ya que los de Keto no me van bien...
Como champu de uso frecuente estoy usando sebamed ultra suave, que otro me recomendais? Un saludo y gracias por anticipado.
Despues de usar varios champus, como el zination plus, Fungarest, etc... me cambiaron a stiproxal, el caso es que durante mes y miedo me dio mejores resultados que los otros pues no me era tan agresivo como los otros con mi cuero cabelludo y me eliminaba las costras y particulas muy bien.
Pero desde hace un par de semanas me deja el pelo muy seco, y el cuero cabelludo con costrillas y "granitos de arena" vamos que no es como antes ya... ademas de notar mas caida de cabello.
¿Es posible que me este causando un efecto rebote o que el cuero cabelludo se ha acostumbrado ya? ¿puede tener el efecto sheding o como se diga?
¿cambio de champu? me gustaria volver con el Politar, ya que los de Keto no me van bien...
Como champu de uso frecuente estoy usando sebamed ultra suave, que otro me recomendais? Un saludo y gracias por anticipado.
