Recuperar el pelo

Debate sobre cualquier tema relacionado con la Alopecia.
By Lucyinthesky
#552443
Buenas tardes,
Soy mujer con bastante perdida de densidad por fuerte caida de más de 3 meses.
Estuve poniendome durante 6 días 2ml de minoxidil en una única dosis (por la noche)por recomendación del dermatólogo y tuve efectos colaterales: mareos, zumbido en los oidos... hace 5 noches que no me pongo el tratamiento pero continuo un poco mareada. Cuándo desaparecerán estos efectos? Estoy asustada. Muchas gracias.
Avatar de Usuario
By Sáhara
#552587
Lucyinthesky escribió:Buenas tardes,
Soy mujer con bastante perdida de densidad por fuerte caida de más de 3 meses.
Estuve poniendome durante 6 días 2ml de minoxidil en una única dosis (por la noche)por recomendación del dermatólogo y tuve efectos colaterales: mareos, zumbido en los oidos... hace 5 noches que no me pongo el tratamiento pero continuo un poco mareada. Cuándo desaparecerán estos efectos? Estoy asustada. Muchas gracias.
Deja que pase un mes y desaparecerán esos efectos, de todas formas se pasan igualmente cuando se continúa usándolo y el cuerpo se acostumbra.
By Lucyinthesky
#552868
Gracias por tu respuesta!! Y cómo es posible que si ya no me lo pongo tarde un mes en que se pasen la sensación de mareo? Se acumula en el cuerpo? Cada día estoy mejor, ya hace 7 días que suspendí el tratamiento. Estoy esperando a encontrarme bien del todo para retomarlo pero con menos dosis. Sobretodo ahora me noto como la vista rara, no borrosa pero no enfoco igual. Si 2ml al 5% de una vez me sentaron mal, podría probar 1ml al día? Qué me aconsejas? Gracias de nuevo!!
By Lucyinthesky
#552869
No te he podido contestar antes porque no recibí en el email notificación de respuesta. Soy nueva en el foro y me hago un lío jeje Pensé que no me habían respondido y ahora buscando encontre mi comentario. Qué desastre!! jeje
Avatar de Usuario
By Sáhara
#553023
Lucyinthesky escribió:Gracias por tu respuesta!! Y cómo es posible que si ya no me lo pongo tarde un mes en que se pasen la sensación de mareo? Se acumula en el cuerpo? Cada día estoy mejor, ya hace 7 días que suspendí el tratamiento. Estoy esperando a encontrarme bien del todo para retomarlo pero con menos dosis. Sobretodo ahora me noto como la vista rara, no borrosa pero no enfoco igual. Si 2ml al 5% de una vez me sentaron mal, podría probar 1ml al día? Qué me aconsejas? Gracias de nuevo!!
Si hace 7 días que lo suspendiste debería pasarse ya, dale unos días más. Puedes probar 1 ml al día pero te volverá a dar mareos, para evitarlo puedes tomar bebidas que suban la tensión, como café por ejemplo, o esperar a que tu cuerpo recupere por sí mismo la presión sanguínea, lo cual sucederá en un par de semanas.
Avatar de Usuario
By Sáhara
#553025
Lucyinthesky escribió:No te he podido contestar antes porque no recibí en el email notificación de respuesta. Soy nueva en el foro y me hago un lío jeje Pensé que no me habían respondido y ahora buscando encontre mi comentario. Qué desastre!! jeje
jajjaja no te preocupes ^^
Avatar de Usuario
By barbudotio
#553176
Buenas! En mi caso (de hecho, por eso he acabado en este blog, por este tema) utilicé el minoxidil y también me sentaba regular, los efectos secundarios como los mareos en mi caso fueron también notorios. Nada del otro mundo, pero la verdad es que para los efectos que conseguí con eso tampoco me merecía la pena. Entiendo perfectamente lo que decís en este hilo, por eso me sentía identificado.

En mi caso fueron vómitos, he de decir que tampoco hee estado nunca bien del estómago, pero los vómitos fue lo que más noté. En mi caso acabé optando por otra solución que supongo que ya habrá tiempo de contar. Pero si, en mi caso el Minoxidil no funcionó demasiado