Christiance escribió: ↑Dom Mar 31, 2019 6:21 pm
Risen escribió:Lo del semen más líquido si es normal, lo de la masturb*ción PUEDE ser por el finasteride y una posible bajada de libido, lo de las jaquecas y cansancio ya no creo que tenga que ver con el finasteride, hasta el minoxidil tendría más sentido que produzca eso (con sobredosificaciones generalmente), pero con finasteride ningún prospecto de los que haya tomado menciona eso.
En todos lados que ves los efectos secundarios pone jaquecas o dolor de cabeza, y así estoy yo desde el primer día
Yo tomé 3 marcas de finasteride diferentes y ninguna de las 3 tenía ''jaquecas'' como posible efecto secundario, ni siquiera lo mencionaba en las dosis de 5mg. Así que eso de ''en todos lados'' no es así
Y como te están diciendo, suena a sugestión, principalmente porque en 2 ni 5 días es probable que notes ningún cambio, el finasteride no es un medicamento que haga cambios a corto plazo en el cuerpo, sino que son a largo plazo y se tarda en ver su efecto.
Pero igualmente yo si recomendaría que dejes la medicación, si con una ''jaqueca'' ya te pones así y a pesar que te están diciendo que es sugestión afirmas que no, si algún día te llega a agarrar impotencia o problemas de libido (que es algo normal que alguna que otra vez le pasa a cualquiera) UNA vez ya vas a desesperarte y ahí si te vas a sugestionar en serio.
El efecto placebo está comprobado que funciona, tanto para bien como para mal, así que el finasteride en gente que a los primeros días nota efectos secundarios raros para mi no es la mejor idea.