Recuperar el pelo

Nizoral, Revivogen, Capilatis, etc.
By BlackHawk
#32108
Buenas, les comento que estoy haciendo el tratamiento de finasteride hace 5 meses y si bien el pelo se me sigue cayendo de la misma manera, noto algunas mejorías de aspecto
Sin embargo estoy sufriendo algun efecto que me gustaria saber si alguno tambien le paso...

Hace unos meses ya que tengo una especie de caspa en la cabeza, es decir no tengo caspa suelta en el pelo sino que tengo Costras en la cabeza (pegadas al cuero cabelludo) y me producen picor. :cry: :(

si bien estoy usando de forma alternada shampoo con ortiga y uno con ketokonazol 2% las costras no se van... :roll:

Me gustaría saber si a alguien le paso esto..y como lo solucinó....o si es algun efecto colateral o que los shampoo que utilizo no son los correctos.

Agradezco cualquier ayuda/consejo


El foro esta buenísimo :D
By Nico
#32147
Hola Como estas !!!!!

Esas costras que dicen pueden ser de una dermatitis seborreica o por ahi tambien tienes una seborrea. Te aconsejaria que te hagas ver por un dermatologo que si es alguna de esas cosas con el champoo con keto se te van a solucionar .

Saludos !!!!