- Mar Dic 12, 2006 12:23 am
#20024
Bueno, después de pensarlo mucho he decidido dejar por completo el tratamiento con Minoxidil al 5% hasta que vaya al dermatólogo en unos dos meses.
Como ya dije en anteriores mensajes, tras 3 años tuve que dejar la Propecia porque aparecieron efectos secundarios. Ahora, tras casi 3 meses utilizando Minoxidil al 5% he decidido cortar su uso por la continua descamación del cuero cabelludo además de la mayor caída del pelo. Encima, últimamente me notaba pequeñas heridas, supongo que producidas por la constante falta de piel... Me he dado cuenta de que no puede ser nada bueno tener el cuero así siempre, así que nada, ¡se acabó!
Vaya, ya contaré que me dice el doctor cuando vaya, pero me temo que para mi se acabaron los productos, ahora a llevar mi pelo bien brillante mientras dure, la naturaleza seguirá su curso sin interrupción... Que ser calvo no es para tanto, ya me voy haciendo a la idea.
Como ya dije en anteriores mensajes, tras 3 años tuve que dejar la Propecia porque aparecieron efectos secundarios. Ahora, tras casi 3 meses utilizando Minoxidil al 5% he decidido cortar su uso por la continua descamación del cuero cabelludo además de la mayor caída del pelo. Encima, últimamente me notaba pequeñas heridas, supongo que producidas por la constante falta de piel... Me he dado cuenta de que no puede ser nada bueno tener el cuero así siempre, así que nada, ¡se acabó!
Vaya, ya contaré que me dice el doctor cuando vaya, pero me temo que para mi se acabaron los productos, ahora a llevar mi pelo bien brillante mientras dure, la naturaleza seguirá su curso sin interrupción... Que ser calvo no es para tanto, ya me voy haciendo a la idea.
