Recuperar el pelo

Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
By arelos
#219610
Hola soy nuevo en este foro, y quiero exponer mi caso, para que me podaís aconsejar y para que tambien sirva de referente.
Hace aproximadamente cinco años se me empezo a caer bastante cantidad de pelo, en la farmacia compré un producto llamado LACOVIN, y bueno realmente me frenó la caída durante algunos meses, pero nuevamente empezó a caerse mucho el pelo, por lo que decidí visitar al dermatologo, este me dijo que lo único eficaz en ese momento para frenar la caida del pelo eran las pastillas de PROPECIA, indicandome que el tratamiento sería durante seis meses una caja diaria y una vez pasados los seis meses podría tomar un mes si y otro no, o bien en dias alternos, pues yo decidí tomarlas un mes si y otro no.
Bueno la verdad que dio resultado y me freno la caida del perlo (tengo algunos amigos que mas o menos en la misma fecha que yo empezaron a perder el pelo y actualmente se necuentra casi calvos), yo conservo bastante pelo aunque las entradas son algo mas prolongadas.
Bueno en resumidas cuentas quiero hablar de los efectos secundarios, como ya he leido en otros casos, yo los meses que he estado tomando la caja de propecia he notado que el libido sexual era algo mas flojo, así como las erecciones, pero no le he llegado a darle importancia porque seguía con una buena relación sexual, pero cual está siendo mi sorpresa que desde hace unas semanas estoy sufriendo eyaculación precoz, cosa que antes no me solia pasar, si no en raras ocasiones por lo que estaba dentro de la normalidad.
Estoy un poco asustado pensando que esto pudiera ser como consecuencia de tomar las pastillas durante tanto tiempo, por lo que me ha planteado dejar de tomarlas definitivamente.
Espero que si alguien pueda comente sobre este tema y si alguien conoce de un tratamiento alternativo y eficaz, y cuanto tiempo tendría que pasar para limpiarse totalmente de estas pastillas.
Gracias y saludos.
By certerter
#219952
Tu problema va por otra parte, sencillamente porque el efecto del finasteride es RETRASAR la eyaculación. Por lo tanto, eso se debe a otro factor. Va a ser mejor que le preguntes al médico o al psicólogo.

De paso te digo que espero que te hayas equivocado escribiendo porque has puesto que tomabas una caja diaria, cuando es un miligramo diario.

Si te tomas una caja diaria la verdad es que no sé qué te podría pasar, pero seguro: nada bueno.

El ligero descenso en algunos casos de las erecciones sí es algo normal, pero leve y pasajero, salvo casos extraños.

Pero la eyaculación precoz se debe probablemente a otros motivos. Consulta al médico.
By arelos
#220005
Por supuesto que me he equivocado con decir que tomaba una caja diaria, se trata de una caja al mes, (una pastilla diaria) de propecia.
En cuanto al tema de que no tiene nada que ver la finasteride, no lo tengo muy claro pero se agradece la opinion que tenga cada uno al respecto, yo de todas formas lo voy ha dejar y luego veremos que tal me va la cosa.
By ricardogoogle
#220046
a mi me ocurrió algo mas o menos al revés.
1 mes después de empezar a tomar finasteride, empecé a notar falta de deseo sexual.

4 meses después se normalizaron las ganas pero la verdad me costaba mucho poder eyacular, (a tal punto que un par de veces no lo he podido hacer)

ahora, a 8 meses de estar tomando la pastilla, todo volvió a ser como antes, las misma ganas, y sin dificultad para eyacular.

quizá estas normalizándote y simplemente estas pasando por esas "epocas" en las que es mas difícil prolongar el acto.

antes de dejarlas de tomar, te diría que te animes a consultar con un psicólogo, sexólogo, medico de confianza o lo que sea.
simplemente porque a veces a los hombres nos cuesta mucho conversar de esas cosas.

pero la verdad, es que a todos nos ha pasado, nadie nació experto en sexo.

un abrazo!
By certerter
#220057
Eso es más lógico y normal, que se retrase la eyaculación. Y como siempre digo, lo normal es que sea pasajero y leve, este ha sido tu caso.

Lo de la precocidad no debe ser por la pastilla, eso es para consultarlo al médico.
By PABLINHO
#220068
Yo estoy en una situación parecida a la que comentas aunque llevo menos tiempo tomando Propecia.

He estado con Finpecia durante 2 años y mas o menos bien, cambie a Proscar y ahora llevo cerca de un año con Propecia y de unos meses a esta parte estoy notando sus consecuencias... y la que mas me preocupa y creo que es debido a la prope es la eyaculacion precoz, el estar 4 minutitos... y me tiene mosca la verdad... tambien he notado que mis erecciones no son las de antes, y estoy pensado seriamente dejar propecia, o intentar empezar a tomar epilobio a ver que tal funciona...

Un amigo mio, empezo hará 6 meses con propecia y lo primero que me comentó al respecto hace un mes es lo mismo, que se iba en 3 minutos...

Creo que puede ser perfectamente por esto....

Animo a la gente a exponer su caso...
By ricardogoogle
#220099
PABLINHO escribió:Yo estoy en una situación parecida a la que comentas aunque llevo menos tiempo tomando Propecia.

He estado con Finpecia durante 2 años y mas o menos bien, cambie a Proscar y ahora llevo cerca de un año con Propecia y de unos meses a esta parte estoy notando sus consecuencias... y la que mas me preocupa y creo que es debido a la prope es la eyaculacion precoz, el estar 4 minutitos... y me tiene mosca la verdad... tambien he notado que mis erecciones no son las de antes, y estoy pensado seriamente dejar propecia, o intentar empezar a tomar epilobio a ver que tal funciona...

Un amigo mio, empezo hará 6 meses con propecia y lo primero que me comentó al respecto hace un mes es lo mismo, que se iba en 3 minutos...

Creo que puede ser perfectamente por esto....

Animo a la gente a exponer su caso...
a ver si entiendo bien, tus problemas comenzaron cuando cambiaste de marca?
By PABLINHO
#220106
Empezaron hace unos meses, no creo que fuera por la marca, fue basicamente porque creo que el finasteride puede generar esos efectos.. y en mi organismo empezaron a mostrarse en este periodo...
By arelos
#220117
Me alegro que la gente entienda mi situación, puesto que como explique en mi primera intervención, yo tomaba propecia un mes si y otro no, el mes que tomaba propecia tenía todos sus efectos secundarios, menos libido sexual, la erecciones mas flojas e incluso disfrutar mucho menos del sexo y el mes que no la he tomado estaba mucho mas fuerte (la diferencia es evidente), y ahora lo de irme en unos pocos minutos es lo que me ha empezado a mosquear totalmente y no termino de fiarme de la pastilla.
By ricardogoogle
#220130
PABLINHO, lo que me parece raro es que despues recién después de 2 años hayas empezado a tener problemas.

dado que a los 2 años el cuerpo tendria que estar totalmente adaptado al medicamento.

pero bueno, insisto conque consulten a un médico asi podremos saber si realmente se trata de uno de los posible efectos del finasteride o si tiene que ver con otra patologia, quizá relacionada o quizá no.

por ahí existe una solución, quien sabe?
By jonar
#220390
certerter escribió:Tu problema va por otra parte, sencillamente porque el efecto del finasteride es RETRASAR la eyaculación. Por lo tanto, eso se debe a otro factor. Va a ser mejor que le preguntes al médico o al psicólogo.

De paso te digo que espero que te hayas equivocado escribiendo porque has puesto que tomabas una caja diaria, cuando es un miligramo diario.

Si te tomas una caja diaria la verdad es que no sé qué te podría pasar, pero seguro: nada bueno.

El ligero descenso en algunos casos de las erecciones sí es algo normal, pero leve y pasajero, salvo casos extraños.

Pero la eyaculación precoz se debe probablemente a otros motivos. Consulta al médico.
Esto no es del todo cierto, lo cierto es que el finasteride provoca una bajada de líbido, a su vez hace el efecto deseado de cortar la dht afectada al cabello, lo cuál produce una liberación de testosterona en el organismo, ahora, ¿Dónde va esta testosterona? .. cada cuerpo es un mundo.
By Wylspo
#710554
arelos escribió: ↑Jue Ene 27, 2011 10:26 am Me alegro que la gente entienda mi situación, puesto que como explique en mi primera intervención, yo tomaba propecia un mes si y otro no, el mes que tomaba propecia tenía todos sus efectos secundarios, menos libido sexual, la erecciones mas flojas e incluso disfrutar mucho menos del sexo y el mes que no la he tomado estaba mucho mas fuerte (la diferencia es evidente), y ahora lo de irme en unos pocos minutos es lo que me ha empezado a mosquear totalmente y no termino de fiarme de la pastilla.
Buenaaas ya se que es muy viejo pero he descubierto el foro gracias a esta entrada ... creo que igual el problema es que si tomas un mes si otro no tus niveles de dht suben y bajan y por eso vuelves a tener efectos secundarios espero que tomando un dia si y otro no se soluciome este problema. Espero ayudar a alguien con mi respuesta