- Lun Ene 24, 2011 7:32 pm
#219610
Hola soy nuevo en este foro, y quiero exponer mi caso, para que me podaís aconsejar y para que tambien sirva de referente.
Hace aproximadamente cinco años se me empezo a caer bastante cantidad de pelo, en la farmacia compré un producto llamado LACOVIN, y bueno realmente me frenó la caída durante algunos meses, pero nuevamente empezó a caerse mucho el pelo, por lo que decidí visitar al dermatologo, este me dijo que lo único eficaz en ese momento para frenar la caida del pelo eran las pastillas de PROPECIA, indicandome que el tratamiento sería durante seis meses una caja diaria y una vez pasados los seis meses podría tomar un mes si y otro no, o bien en dias alternos, pues yo decidí tomarlas un mes si y otro no.
Bueno la verdad que dio resultado y me freno la caida del perlo (tengo algunos amigos que mas o menos en la misma fecha que yo empezaron a perder el pelo y actualmente se necuentra casi calvos), yo conservo bastante pelo aunque las entradas son algo mas prolongadas.
Bueno en resumidas cuentas quiero hablar de los efectos secundarios, como ya he leido en otros casos, yo los meses que he estado tomando la caja de propecia he notado que el libido sexual era algo mas flojo, así como las erecciones, pero no le he llegado a darle importancia porque seguía con una buena relación sexual, pero cual está siendo mi sorpresa que desde hace unas semanas estoy sufriendo eyaculación precoz, cosa que antes no me solia pasar, si no en raras ocasiones por lo que estaba dentro de la normalidad.
Estoy un poco asustado pensando que esto pudiera ser como consecuencia de tomar las pastillas durante tanto tiempo, por lo que me ha planteado dejar de tomarlas definitivamente.
Espero que si alguien pueda comente sobre este tema y si alguien conoce de un tratamiento alternativo y eficaz, y cuanto tiempo tendría que pasar para limpiarse totalmente de estas pastillas.
Gracias y saludos.
Hace aproximadamente cinco años se me empezo a caer bastante cantidad de pelo, en la farmacia compré un producto llamado LACOVIN, y bueno realmente me frenó la caída durante algunos meses, pero nuevamente empezó a caerse mucho el pelo, por lo que decidí visitar al dermatologo, este me dijo que lo único eficaz en ese momento para frenar la caida del pelo eran las pastillas de PROPECIA, indicandome que el tratamiento sería durante seis meses una caja diaria y una vez pasados los seis meses podría tomar un mes si y otro no, o bien en dias alternos, pues yo decidí tomarlas un mes si y otro no.
Bueno la verdad que dio resultado y me freno la caida del perlo (tengo algunos amigos que mas o menos en la misma fecha que yo empezaron a perder el pelo y actualmente se necuentra casi calvos), yo conservo bastante pelo aunque las entradas son algo mas prolongadas.
Bueno en resumidas cuentas quiero hablar de los efectos secundarios, como ya he leido en otros casos, yo los meses que he estado tomando la caja de propecia he notado que el libido sexual era algo mas flojo, así como las erecciones, pero no le he llegado a darle importancia porque seguía con una buena relación sexual, pero cual está siendo mi sorpresa que desde hace unas semanas estoy sufriendo eyaculación precoz, cosa que antes no me solia pasar, si no en raras ocasiones por lo que estaba dentro de la normalidad.
Estoy un poco asustado pensando que esto pudiera ser como consecuencia de tomar las pastillas durante tanto tiempo, por lo que me ha planteado dejar de tomarlas definitivamente.
Espero que si alguien pueda comente sobre este tema y si alguien conoce de un tratamiento alternativo y eficaz, y cuanto tiempo tendría que pasar para limpiarse totalmente de estas pastillas.
Gracias y saludos.
